La compagnie néerlandaise des Indes Orientales,... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
La compagnie néerlandaise des Indes Orientales, vers 1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte d'une allégorie en trois cartels. Au centre, une femme personnifiant la Hollande tient une plume et retient une corne d'abondance. Un amour lui offre un collier de perles. Minerve casquée déroule devant elle un tissu fleuri évoquant les indiennes, tandis que Mercure, dieu protégeant le commerce, coiffé de son pétase, repose sur un tonneau et des ballots, dont un marqué «CV». Des navires s'éloignent à l'horizon. Des amours en grisaille sur les côtés dont un évoquant la Renommée, l'autre tenant un drapeau frappé des lettres de la compagnie «VOC» pour Vereenigde Oost- Indische Compagnie ou Compagnie unie des Indes Orientales. Revers peint d'un pêcheur à l'ombre d'un arbre. Monture en os et en ivoire* découpé, gravé et doré d'un amour réunissant un couple. H.t. 28 cm-H.f. 13 cm (restaurations) Dans une boite portant l'adresse de l'éventailliste espagnol Julian Gonzalez Frayle à Madrid. XIXe siècle
Mes ordres d'achat