Le pressoir de jouvence, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 141 - Coutau-Bégarie

Lot 141
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Le pressoir de jouvence, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, gravée et peinte à la gouache. Un vigneron a installé un pressoir d'un genre nouveau. De vieilles femmes se présentent et passent par le pressoir pour retrouver leur jeunesse. Certaines abandonnent leurs cannes, d'autres tiennent des verres de vin dans la main. À peine sorties, elles sont accueillis par de jeunes galants. Une femme âgée, sur un char tiré par un garçonnet, avance une lourde bourse marquée «174» sur ses genoux. Un phylactère en espagnol indique «Nuba Fabrica para remozar Viejas» ou Nouvelle fabrique pour rajeunir les vieilles. Revers peint d'une esquisse de maisonnette et de deux arbres. Monture en ivoire*, les panaches peints de fleurs. H.t. 28,5 cm-H.f. 14 cm (usures)
Mes ordres d'achat