«Marqueterie» de paille, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 140 - Coutau-Bégarie

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
«Marqueterie» de paille, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte d'un cartel central où un couple rejoint un enfant et sa gouvernante dans un parc. La feuille est richement décorée de paille naturelle, ou colorée, dessinant des bouquets de fleurs, des feuillages et fruits. Revers peint d'une branche de roses en fleurs. Monture en ivoire* repercé, gravé, doré. Roses et feuilles sont exécutées en paille naturelle et colorée. Le haut des panaches est orné d'un médaillon sous verre protégeant un bouquet en paille et en plumes. H.t. 27,8 cm- H.f. 13 cm (manques, usures et restaurations)
Mes ordres d'achat