La fête champêtre, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 139 - Coutau-Bégarie

Lot 139
Estimation :
300 - 400 EUR
La fête champêtre, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier, et peinte de compagnons à l'ombre d'un bosquet, à l'écart d'une fête. À l'arrière-plan, des tentes et des tables de banquet, et un violoneux juché sur un tonneau. Revers peint d'un couple et d'un oiseau. (postérieur) Monture en ivoire* repercé, découpé, gravé, burgauté, peint en couleurs, argenté et doré. Des oiseaux, des amours, et au centre, une compagnie autour d'un musicien. H.t. 27 cm-H.f. 12,1 cm (restaurations, manques).
Mes ordres d'achat