Les amours de Vénus et Adonis, vers 1780 Éventail... - Lot 138 - Coutau-Bégarie

Lot 138
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Les amours de Vénus et Adonis, vers 1780 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache. Au centre, parmi leurs chiens, Vénus offre une fleur à Adonis. Amours en grisaille dans des médaillons latéraux, et autels de l'amour surmontés par des colombes. Revers : deux colombes dans un cartel parmi des guirlandes de fleurs. Monture en nacre blanche découpée, sculptée, burgautée, gravée, dorée à décor de couples d'amoureux dans trois cartels. Les panaches ornés d'une bergère et de colombes. H.t. 28 cm-H.f. 13,5 cm (petites taches, restaurations)
Mes ordres d'achat