Le joueur de flûte, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136
Estimation :
300 - 400 EUR
Le joueur de flûte, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en fin réseau appelé «catgut» orné, par application, d'un décor peint sur papier : un musicien joue de la flûte pour deux compagnons dans la campagne. Revers muet. Monture en ivoire*, les brins au profil dentelé. La gorge peinte d'un bouquet de fleurs. Les panaches teintés en rose, et sculptés de vases et d'un personnage d'inspiration chinoise. H.t. 26,5 cm-H.f. 11,6 cm (usures, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat