Promenade en barque, vers 1760 Éventail plié,... - Lot 135 - Coutau-Bégarie

Lot 135
Estimation :
500 - 600 EUR
Promenade en barque, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier et peinte à la gouache. Autour d'une chanteuse, une compagnie de musiciens divertit un couple voguant sur une barque. Lui s'amuse avec un éventail. Revers : une jeune femme cueillant une grappe de raisins. Monture en ivoire* finement découpé, repercé, gravé, burgauté et rehaussé en couleurs à décor de trois cartels. Sur les côtés, trois amours encadrent une pastorale. H.t. 26 cm-H.f. 11,2 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat