Dentelle de papier, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 134 - Coutau-Bégarie

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Dentelle de papier, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en papier découpé à l'emportepièce en manière de canivet, et peint de fleurs. Deux cartels illustrent un jeune garçon pêchant, et une bergère avec son mouton. Au centre, un groupe de trois bergers dans un cadre champêtre. Revers : esquisse de bosquets et d'un piédestal. Monture en ivoire* découpé, gravé et doré à décor de bustes, de vases et de fleurs. Quatre portraits en miniature sont protégés par des feuilles de mica à l'imitation du verre. Les panaches sont également peints de portraits sous mica. H.t. 27 cm-H.f. 12,3 cm (usures, taches, restaurations)
Mes ordres d'achat