Dentelle de soie, vers 1760-1770 Étonnant... - Lot 133 - Coutau-Bégarie

Lot 133
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 747EUR
Dentelle de soie, vers 1760-1770 Étonnant éventail plié, la feuille en soie travaillée pour créer une illusion de dentelle, et peinte de fleurs bleues et roses, et de trois cartels. Deux avec une jardinière arrosant ses parterres et une bergère admirant les fleurs de son jardin. Au centre, un couple échangeant fleurs et oiseaux. Bordure de papier peint. Mention manuscrite au revers. Monture en ivoire* découpé et peint en harmonie. Les panaches sculptés et gravés d'un berger et de fleurs. H.t. 27 cm-H.f. 12,3 cm (coupures, usures, restaurations)
Mes ordres d'achat