Le concert et le souper, vers 1770-1780 Éventail... - Lot 130 - Coutau-Bégarie

Lot 130
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 868EUR
Le concert et le souper, vers 1770-1780 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache d'une rare vue des salons d'un hôtel particulier à l'occasion d'une soirée. Un couple à gauche converse. Lui tente de l'intéresser aux musiciens qui jouent pour eux. Elle témoigne son désintérêt par sa position nonchalante. Des serviteurs déposent des sorbets sur une table à droite. Revers : une diseuse de bonne aventure lit les lignes de la main d'une bergère dont le regard se porte vers un galant caché dans un buisson. Monture en ivoire* découpé, sculpté, gravé et doré de fleurs et joueurs de flûte et d'un couple au centre. H.t. 27,5 cm-H.f. 12,5 cm (bon état) N.B. : un éventail à la composition identique, avec une monture en écaille blonde, est conservé dans les collections du musée des arts décoratifs de Paris.
Mes ordres d'achat