Promesse de bonheur conjugal, vers 1760-1770 Éventail... - Lot 129 - Coutau-Bégarie

Lot 129
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Promesse de bonheur conjugal, vers 1760-1770 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache. Un couple vêtu à l'antique échange un serment sous le regard de nombreux amours symbolisant les promesses de leur union. Deux d'entre eux tiennent une ancre symbole d'espérance, tandis que d'autres retiennent deux oiseaux se becquetant, un chien symbole de fidélité, et une ruche représentant la concorde. Des couples d'amours couleur bistre dans des médaillons sur les côtés. Au revers, un chien assis, symbole de fidélité, regarde un couple de colombes posé sur l'autel de l'Amour. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée de guirlandes de fleurs. H.t. 28,5 cm-H.f. 13,5 cm (bon état, petites taches, petit manque)
Mes ordres d'achat