Chasse et pêche, vers 1760 Éventail plié,... - Lot 128 - Coutau-Bégarie

Lot 128
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 546EUR
Chasse et pêche, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau peinte de manière asymétrique de deux cartels. À gauche, des pêcheurs et lavandières sont interpellés par un cavalier. À droite, un port avec ses marchands embarquant des marchandises. Des navires mouillent au large en attendant de partir. Larges ornements latéraux mêlant fleurs et oiseaux. Revers en papier peint d'un navire dans les brumes du lointain. Monture en ivoire* découpé, sculpté, gravé et peint en couleurs d'amours et de fleurs rehaussées de paillettes de nacre blanche. H.t. 29,5 cm-H.f. 12 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat