Navires en partance, vers 1750-1760 Éventail... - Lot 127 - Coutau-Bégarie

Lot 127
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
Navires en partance, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier, et peinte à la gouache de manière asymétrique. À droite, des marins embarquent des ballots de marchandises, tandis que des navires attendent au large. À gauche, scènes galantes dans un cadre champêtre, animée par un troupeau de vaches. Revers peint d'un couple profitant de la vue sur un parc depuis un kiosque. Monture en ivoire* finement découpé, gravé, et doré à décor de petits médaillons encadrant un grand cartel à sujet galant. H.t. 27,2 cm-H.f. 12,2 cm (usures, manques, un pli collé)
Mes ordres d'achat