Sous le charme, vers 1760 Éventail plié,... - Lot 126 - Coutau-Bégarie

Lot 126
Estimation :
400 - 450 EUR
Sous le charme, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier, et peinte d'un galant à genoux devant sa belle dont il embrasse le bras, sous le regard d'enfants. À l'horizon, les rayons du soleil percent les nuages. Jeune couple sous un berceau de feuillages au revers. Monture en nacre blanche gravée, argentée et dorée d'un couple, en alternance avec des colonnes torses simulées et des fleurs. H.t. 27 cm-H.f. 12,1 cm (usures, restaurations, petits manques)
Mes ordres d'achat