Les amours du pèlerin, vers 1750-1760 Éventail... - Lot 125 - Coutau-Bégarie

Lot 125
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Les amours du pèlerin, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille double en peau (cabretille) finement peinte d'une place bordée de colonnades. Des paysannes tenant un panier assistent à la rencontre d'une élégante portant un éventail et d'un pèlerin avec sa capeline et son bâton. La composition est ouverte sur une baie où vogue un navire. Originale bordure avec ruban bleu entrelacé. Revers peint d'une vue maritime, peut-être la baie de Naples, avec des fortifications et un phare. Un papillon, une libellule et une mouche en trompe-l'oeil complètent la composition. Monture en ivoire* repercé, découpé, sculptée, gravé et rehaussé en couleurs de deux scènes galantes. Les cartels doublés de burgau. Riche et original sujet central avec un couple accompagné de deux enfants, dansant au son d'un violon. H.t. 28,5 cm-H.f. 11,9 cm (restaurations, manques de burgau)
Mes ordres d'achat