Les noces de Cupidon et Psyché, vers 1760 Éventail... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 258EUR
Les noces de Cupidon et Psyché, vers 1760 Éventail plié, la feuille en papier peint d'un autel dominé par Hymen. Il couronne Psyché, tandis que Cupidon lui tend la main. Vénus sur son char porté par une nuée préside à leur union. Rare monogramme de peintre «FW», en bas à gauche. Paysage au revers. Monture en nacre blanche gravée, argentée et dorée à décor de fleurs et de pavillons chinois. Les panaches rehaussés de paysages en miniature, sous mica, en camaïeu de rose et bleu, dans des bordures chantournées en nacre. H.t. 27 cm-H.f. 12,5 cm (accidents, usures, restaurations)
Mes ordres d'achat