Énée quittant Didon, vers 1760 Éventail plié,... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Énée quittant Didon, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache de cinq cartels parmi des fleurs, et d'entredeux de dentelle en trompe-l'oeil. Des pastorales entourent une scène à l'antique avec Didon détournant la tête tandis qu'Enée s'éloigne pour rejoindre sa patrie. Revers : bouquets de fleurs et jeunes couples dansant. Monture en nacre blanche découpée, repercée, gravée, burgautée, argentée et dorée. H.t. 27 cm-H.f. 11,8 cm (usures, restaurations, petit accident)
Mes ordres d'achat