Flore et les amours, vers 1760 Éventail plié,... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
400 - 450 EUR
Flore et les amours, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, peinte de Flore et les amours déposant des fleurs sur un vase. Revers : un amour volant avec une guirlande de fleurs. Monture en ivoire* finement découpé, repercé, gravé et peint en miroir de trois bergers se reposant près de leurs moutons. Les panaches sont sculptés de bergers, et en partie basse d'un lion contre un arbre. Le champ présente un décor de zig zag. H.t. 26,4 cm-H.f. 12 cm (restaurations, usures)
Mes ordres d'achat