Les adieux d'Hector à Andromaque, vers 1760 Éventail... - Lot 121 - Coutau-Bégarie

Lot 121
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Les adieux d'Hector à Andromaque, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte d'après le célèbre tableau de Jean Restout (1692- 1768). Le prince troyen fait ses adieux à sa femme et son fils tandis que son char l'attend pour le conduire au combat face à Achille. Riches ornements dorés d'inspiration exotique sur les côtés. Le revers peint d'un enfant apportant un casque à un soldat. Riche monture en ivoire* très finement repercé, découpé, sculpté et gravé de deux personnages dans des cartels encadrant un soldat couronnant de fleurs une femme. Fermé, l'éventail présente un exceptionnel décor sculpté. Les panaches sont ornés de personnages en partie haute, d'amours et de fleurs. Les champs sont sculptés en relief, avec des variantes, l'un d'un portrait de femme, et l'autre d'un portrait d'homme, dans un médaillon soutenu par un amour, et porté par une cariatide émergeant de feuillages. H.t. 26,7 cm-H.f. 11,7 cm (bon état, restaurations)
Mes ordres d'achat