Les jeux des amants, vers 1760 Éventail plié,... - Lot 119 - Coutau-Bégarie

Lot 119
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 190EUR
Les jeux des amants, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'un berger liant les mains de sa compagne. Elle est à demie-allongée sous un arbre. À l'arrière-plan, un berger court derrière une jeune femme. Riches ornements latéraux à décor de fleurs découpées en soie en relief, de feuillages rehaussés de nacre et de paille teintée vert. Revers peint dans le goût chinois d'une famille dans un jardin parmi des oiseaux et des fleurs. Fleurs exécutées en paille, en bordure. Monture en ivoire* finement découpé, repercé et gravé à décor de trois cartels. Au centre, un berger près d'une bergère endormie et son chien, parmi des pampres. En symétrie, deux paons dans des losanges et des trophées. H.t. 26,7 cm-H.f. 11,4 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat