David et Abigaïl, vers 1750-1760 Éventail... - Lot 117 - Coutau-Bégarie

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 030EUR
David et Abigaïl, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille double en peau peinte de la rencontre de David et Abigaïl lui offrant des vivres. Rare représentation sur un éventail d'un nain dans le goût des «Gobbi» de Jacques Callot, rappelant les bouffons de la cour du grand duc Côme de Medicis à Florence. Des chameaux et des soldats illustrent les côtés. Au revers, la rencontre d'un soldat en armure et d'une femme, déesse ou reine. Rare monture en ivoire*, d'origine chinoise, repercé, sculpté et rehaussé en couleurs à décor de marchands sur la route. H.t. 29 cm-H.f. 14,2 cm (manque la rivure, usures, la feuille agrandie).
Mes ordres d'achat