Les noces de Flore et Zéphyr, vers 1760 Éventail... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Les noces de Flore et Zéphyr, vers 1760 Éventail plié, la feuille double en peau finement peinte à la gouache d'une allégorie du Printemps, avec la célébration des noces de la déesse Flore cernée de fleurs, et de Zéphyr enfant assis sur une nuée. Autour d'eux une joyeuse et nombreuse compagnie d'amours les protège d'un dais, ou leur présente un miroir pour admirer leur reflet. Des curieux se pressent au premier plan, tandis que l'horizon s'ouvre sur une vallée à gauche, et un étang bordé de montagnes à droite évoquant des paysages italiens. Revers : large vue d'une baie et de collines en camaïeu de bleu et brun. Fine monture en ivoire* repercé, découpé, gravé d'un cartel central avec Marc Antoine couronnant Cléopâtre. Sur les côtés, trophée musical, et nature morte aux fruits d'automne dont des raisins et des melons. H.t. 27 cm-H.f. 12 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat