Cartels de nacre, vers 1750-1760 Éventail... - Lot 115 - Coutau-Bégarie

Lot 115
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 322EUR
Cartels de nacre, vers 1750-1760 Éventail plié, la feuille double en papier peint de paysans réunis autour de paniers de fruits, d'un chasseur et son chien, et de femmes en bord de rivière. Revers peint d'un berger se reposant entouré de deux jeunes femmes, l'une lui servant du vin. Monture en ivoire* finement découpé, et orné de trois cartels en nacre soulignant des personnages en ivoire* découpé et rehaussé en couleurs. Le revers peint de personnages. H.t. 26,3 cm-H.f. 11,2 cm (usures, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat