Vénus veille sur Adonis endormi, vers 1760 Éventail... - Lot 113 - Coutau-Bégarie

Lot 113
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Vénus veille sur Adonis endormi, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau, peinte à la gouache, et montée à l'anglaise. Le chasseur endormi parmi les amours est veillé par la déesse Vénus descendue de son char pour le caresser. Revers peint dans le goût chinois de deux personnages dans un jardin parmi des branches de cerisiers en fleurs. Monture en ivoire* très finement découpé, repercé, sculpté et gravé dans le goût chinois. Parmi un réseau de fleurs, deux grands personnages assis encadrent un cartel central animé de trois lettrés dans un jardin. H.t. 26,6 cm-H.f. 11,5 cm (petits manques, usures, restaurations)
Mes ordres d'achat