Renaud et Armide, vers 1750- 1760 Éventail... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Renaud et Armide, vers 1750- 1760 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache de Renaud ayant abandonné ses armes aux pieds de la magicienne Armide. Des amours les couvrent de fleurs, tandis que des soldats à l'arrièreplan attendent leur compagnon. Revers : une femme seule, son arc à ses pieds. Monture en ivoire* découpé et peint de coeurs dorés, de fleurs et de personnages chinois. H.t. 26,5 cm-H.f. 12,2 cm (restaurations)
Mes ordres d'achat