Danseurs et musiciens d'Orient, vers 1750 Éventail... - Lot 110 - Coutau-Bégarie

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Danseurs et musiciens d'Orient, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'un couple dansant au son de tambours et d'un hautbois joués par des musiciens au costume oriental, évoquant le goût des turqueries. Deux médaillons peints d'amours en grisaille encadrent la scène sur fond vermiculé rouge et or. Revers : couronne et bordure fleuries. Monture en ivoire* découpé, repercé, gravé, burgauté et doré d'une pastorale entre panier et vase fleuris. H.t. 29,8 cm-H.f. 14,9 cm (accident à un brin, légers manques)
Mes ordres d'achat