Le petit chapardeur, vers 1750 Éventail plié,... - Lot 109 - Coutau-Bégarie

Lot 109
Estimation :
500 - 600 EUR
Le petit chapardeur, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier et peinte à la gouache. De part et d'autre d'une pastorale, avec des bergers jouant de la musique et des lavandières, des vues sont illustrées de scènes de la vie quotidienne. À gauche, un enfant attrape des friandises sur l'étal d'une pâtissière, tandis qu'un sabotier travaille et des enfants jouent aux billes. À droite, sur un pont, peut-être à Paris, un rémouleur aiguise un couteau. Bergers dans un cadre champêtre au revers. Monture en ivoire* découpé et repercé de trois cartels peints de coquillages, de poissons, de lapins et d'oiseaux. H.t. 29,5 cm-H.f. 14,1 cm (coupures, usures, restaurations)
Mes ordres d'achat