Les moissonneurs, vers 1740-1750 Éventail... - Lot 107 - Coutau-Bégarie

Lot 107
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Les moissonneurs, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache sur fond crème. Une femme s'approche de paysans occupés à faucher les blés. Près d'eux, d'autres font bouillir la marmite du déjeuner. Revers illustré d'un paysan battant les blés avec un fléau. Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée d'amours sur fond rayonnant, entourés de fleurs et trophée. H.t. 30,9 cm -H.f. 15,6 cm (restaurations, léger manque)
Mes ordres d'achat