Agar et Ismaël, vers 1750 Éventail plié,... - Lot 106 - Coutau-Bégarie

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Agar et Ismaël, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache. Dans une forêt, épuisé par le voyage, Ismaël est allongé sur le sol. Agar, sa mère, reçoit la visite de l'Ange. La composition est à rapprocher de l'oeuvre de Joseph Christ (1731-1788). Revers : l'Ange s'adresse à Agar. Originale monture en nacre blanche repercée, gravée, argentée et dorée de motifs évoquant des grains de riz. Au centre, deux oiseaux exotiques parmi des fleurs. H.t. 29,5 cm-H.f. 14,3 cm (taches, accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat