Pastorale, vers 1750 Éventail plié, la feuille... - Lot 105 - Coutau-Bégarie

Lot 105
Estimation :
300 - 350 EUR
Pastorale, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache sur fond crème de bergers en conversation, leurs animaux près d'eux. Esquisse de paysage à la barrière au revers. Monture en ivoire* découpé et gravé de faisans, et d'un couple de bergers au centre. La tête sculptée en coquille. H.t. 30,2 cm-H.f. 15,4 cm (bon état, restaurations)
Mes ordres d'achat