Moïse sauvé des eaux, vers 1760 Éventail... - Lot 104 - Coutau-Bégarie

Lot 104
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 773EUR
Moïse sauvé des eaux, vers 1760 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache de la fille de Pharaon découvrant Moïse enfant, dans un panier flottant sur le Nil. Ses servantes l'accompagnent, tandis que son char l'attend à gauche. Bordure à effet de plumes et de coquillages. Revers en papier peint d'un couple dans un paysage de bord de rivière. Monture en ivoire* découpé, gravé et rehaussé de nacre à décor répété d'amours et de fleurs. Bouquets de fleurs roses au revers. H.t. 26,3 cm-H.f. 11,6 cm (bon état)
Mes ordres d'achat