Les heureux époux, vers 1750 Éventail plié,... - Lot 103 - Coutau-Bégarie

Lot 103
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 155EUR
Les heureux époux, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'un couple scellant son union par l'échange de couronnes de fleurs qu'un amour leur offre. Paysan au revers transportant un fagot sur sa tête. Monture en ivoire* finement découpé, repercé, gravé et peint de personnages dans le goût chinois. H.t. 28,8 cm-H.f. 13,7 cm (accidents, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat