Apollon protège les arts, vers 1750 Éventail... - Lot 102 - Coutau-Bégarie

Lot 102
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 318EUR
Apollon protège les arts, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier, et peinte à la gouache d'une large vue d'un palais ouvert sur un arc de triomphe. Sur une nuée, Apollon apparaît entouré de nymphes. Tenant sa lyre, il offre une couronne de lauriers aux Arts représentés par une femme présentant un portrait pour illustrer la Peinture, et une seconde tenant un maillet pour la Sculpture. Près d'elles, des bustes sculptés, palettes de peintres et amours musiciens. Sur un pilier est inscrit «à Polond Protège les ars (sic)» [Apollon protège les arts]. Revers : un couple dans la campagne avec deux servantes. Monture en nacre blanche repercée, gravée, dorée et argentée. Au centre, des amours retiennent un oiseau, avec des trophées militaires de part et d'autre. Au revers, reprise au trait des motifs de la face. H.t. 30 cm-H.f. 13,6 cm (très bon état, petit accident à la feuille, restaurations)
Mes ordres d'achat