Achille vainqueur, vers 1750 Éventail plié,... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
1600 - 1800 EUR
Achille vainqueur, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache du célèbre combat opposant Achille et Hector. Le prince troyen est allongé au sol terrassé par Achille, tandis que les soldats à la suite de Minerve sur une nuée viennent assister aux derniers instants. Les souverains de la cité sont représentés sur les murailles de Troyes, à l'arrièreplan. Revers en papier peint d'une femme à l'ombre d'un arbre. Monture en écaille brune** découpée, sculptée, gravée, dorée et argentée sur le thème miliaire avec des trophées associant épée, drapeaux, et tambours. Au centre, en symétrie, un couple. H.t. 30,2 cm-H.f.13,8 cm (usures, taches, restaurations)
Mes ordres d'achat