Embarquement pour le Levant, vers 1740-1750 Éventail... - Lot 100 - Coutau-Bégarie

Lot 100
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 288EUR
Embarquement pour le Levant, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille double en papier peint d'une vue d'un important port. Au centre, une rade accueille des curieux et enfants se promenant, ou des couples badinant. Au second plan, des navires battant pavillon hollandais (?) quittent les quais et l'Europe pour les comptoirs de Chine. Revers : une jeune fille assise devant un panorama lacustre. Monture en ivoire* finement découpé, sculpté et gravé d'un jeune homme et d'un amour parmi des cartels peints d'oiseaux ou de fleurs sur fond de nacre. H.t. 28,5 cm-H.f. 13,3 cm (bel état, petits manques)
Mes ordres d'achat