Didon et Énée, vers 1740-1750 Éventail plié,... - Lot 99 - Coutau-Bégarie

Lot 99
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Didon et Énée, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'Énée se présentant à Didon sur son trône. Mentor, portant une barbe blanche de vieillard, se tient à l'écart. Revers peint de Vénus et l'Amour jouant avec un globe terrestre. Monture en nacre blanche gravée et dorée à décor d'une paysanne portant un panier de fleurs, entourée par deux jeunes hommes, l'un tenant une cage, l'autre une couronne de fleurs. Les panaches sculptés d'une jeune fille se couronnant de fleurs. H.t. 25 cm-H.f. 10 cm (petites usures, restaurations)
Mes ordres d'achat