Hector quittant Andromaque, vers 1740-1750 Feuille... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Hector quittant Andromaque, vers 1740-1750 Feuille d'éventail en peau, non pliée, très finement peinte de la célèbre scène des adieux du prince troyen partant combattre Achille d'après l'oeuvre de Bon Boullogne (1649-1717). Andromaque tient dans ses bras leur enfant, Astyanax. Des servantes se lamentent. Revers peint de l'amour enchainé : un amour lie les jambes d'un second qui a déposé son carquois et son arc. 27,8 cm x 59 cm (petites usures et légers manques) Dans un cadre rectangulaire moderne à baguette dorée. 35 x 66,5 cm
Mes ordres d'achat