Énée apparaissant dans le palais de Didon,... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Énée apparaissant dans le palais de Didon, vers 1740-1750 Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache d'après l'oeuvre d'Antoine Coypel (1661- 1722). Énée et son fidèle Achate à droite se présentent devant Didon trônant dans son palais. Bordure de fleurs. Revers peint de fleurs en bordure et au centre, dans le goût des indiennes, soulignées d'or. Monture en ivoire* très finement repercé, sculpté, gravé et doré. Au centre, des motifs géométriques dans une mandorle sont entourés de chiens de chasse courant, de grappes de fruits et de joueurs de flûte dos à dos. H.t. 28 cm-H.f. 12,5 cm (taches, usures)
Mes ordres d'achat