Les noces d'Asnath et Joseph, vers 1750 Éventail... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Les noces d'Asnath et Joseph, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, doublée de papier, peinte à la gouache d'un riche palais ouvert sur la ville. Suivant l'histoire biblique, un prêtre unit les mains d'Asnath et de Joseph, ancien esclave, devenu vice-roi d'Égypte. Pharaon bénit leur mariage tandis qu'un char attend les jeunes époux. Inscription à gauche «Joseph épouse Asnath fille de Putiphar». Au revers, célèbre scène représentant Joseph échappant à la femme de Putiphar, épouse de son maître, qui l'accuse alors d'avoir voulu abuser d'elle. Riche monture en nacre découpée, repercée, gravée, burgautée, argentée et dorée. Trois cartels sont illustrés de pastorales, de fleurs et instruments de musique. Le revers peint de fleurs, de trophées et d'une pastorale. H.t. 30 cm-H.f. 14,3 cm (petits manques)
Mes ordres d'achat