Flore, vers 1750 Éventail plié, la feuille... - Lot 93 - Coutau-Bégarie

Lot 93
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Flore, vers 1750 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache de Flore parmi des amours lui offrant des fleurs, recevant la visite de Jupiter sur une nuée. Revers : jeune fille seule, tenant des roses dans sa main. Monture en nacre blanche finement découpée, gravée, dorée et burgautée. Deux cartels en miroir ornés d'un couple, encadrent un chien débusquant des oiseaux parmi des joncs. H.t. 29,7 cm-H.f. 14,8 cm (taches, accident à un brin)
Mes ordres d'achat