La corrida, vers 1750 Rare éventail plié,... - Lot 92 - Coutau-Bégarie

Lot 92
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 122EUR
La corrida, vers 1750 Rare éventail plié, la feuille double en papier, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'une scène de tauromachie en Espagne, peut-être Plaza Mayor à Madrid. À droite, le taureau rentre dans l'arène. Quatre picadors vêtus de noir sont à cheval, leur lance en main. Ils sont chacun accompagnés par deux assistants, aux couleurs de leur partie, vert, bleu, jaune et rouge. Un groupe de musiciens à gauche anime le spectacle tandis que la foule se masse au premier plan. Une élégante assemblée a pris place dans la tribune centrale, réservée aux souverains et leur entourage. Revers peint du taureau mort, tiré par un quadrige aux couleurs bleues du vainqueur. Fine monture en ivoire* découpé, sculpté et gravé à décor d'une pagode au centre, parmi des fleurs, et de deux cartels en symétrie animés de personnages. H.t. 26,5 cm-H.f. 11,2 cm (usures, taches restaurations) Voir : un éventail similaire par le sujet au Museo Lazaro Galdiano de Madrid, illustré dans Nancy Armstrong, “Fans in Spain”, Philip Wilson publisher, 2004, p. 128.
Mes ordres d'achat