Guillaume IV d'Orange-Nassau, vers 1740-1750 Rare... - Lot 91 - Coutau-Bégarie

Lot 91
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 962EUR
Guillaume IV d'Orange-Nassau, vers 1740-1750 Rare éventail de commande. Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache d'une composition inspirée de «Vénus montrant ses armes à Énée» de Nicolas Poussin. À gauche, Minerve et la Renommée avancent vers un soldat en armure. L'une tenant une couronne et une lance, l'autre couronnée de lauriers, et brandissant la trompette de la Renommée. Au centre, le portrait de profil d'un homme portant le cordon bleu de l'ordre du Saint-Esprit. À droite, un amour présente ses armoiries et son armure. Un important blason permet de l'identifier : il s'agit de Guillaume IV d'Orange-Nassau (1711-1751). Second prince d'Orange de la branche Nassau-Dietz, il est le premier à recevoir le stathoudérat général de la République des Provinces-Unies. À droite, une branche d'oranger en fleurs est posée au sol. Des amours cueillent des oranges au revers. Monture en ivoire* découpé, gravé et rehaussé à la gouache à décor de grenades et de jeunes femmes. H.t. 27,5 cm-H.f. 13,6 cm Dans une boite en carton portant sous le couvercle l'adresse de l'éventailliste Rodien à Paris. XIXe siècle
Mes ordres d'achat