La belle cantatrice, vers 1730 Éventail plié,... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
350 - 400 EUR
La belle cantatrice, vers 1730 Éventail plié, la feuille double en peau peinte d'un couple dans un jardin. Elle tenant un éventail d'une main et offrant la seconde aux baisers de son galant. La composition est empruntée au «Recueil des Modes» de Hérisset, réédité par Crépy, marchand d'estampes de la rue Saint-Jacques, en 1730. Revers peint d'une rose. Monture en os, la gorge peinte d'un personnage au parasol parmi de vases évoquant les porcelaines chinoises. Décor de plaques de nacre sur les panaches. H.t. 29,3 cm-H.f. 18 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat