Concerto au jardin, vers 1730 Éventail plié,... - Lot 89 - Coutau-Bégarie

Lot 89
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
Concerto au jardin, vers 1730 Éventail plié, la feuille double en papier peint d'un couple composé d'une chanteuse et d'un joueur de vielle dans un jardin. La composition est empruntée au «Recueil des Modes» du graveur Hérisset, édité par Crépy, marchand d'estampes de la rue Saint-Jacques à Paris, en 1730. Revers peint d'une jeune femme dans un bosquet. Monture en os, la gorge peinte de grappes de raisins et d'instruments de musique. Les panaches en marqueterie d'écaille brune** et de nacre blanche dessinant des oiseaux, personnages et feuillages. H.t. 29,3 cm-H.f. 18 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat