Télémaque et Calypso, vers 1730 Éventail... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 451EUR
Télémaque et Calypso, vers 1730 Éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache de Télémaque sous le charme de Calypso. Zéphyr les couvre de fleurs tandis que l'Amour s'apprête à décocher une flèche. Des compagnes déposent des corbeilles de fruits tandis que Mentor, à la barbe blanche, semble endormi. Au revers, des pèlerins partagent un déjeuner d'huîtres. Monture en ivoire* repercé, sculpté et gravé de corbeilles de fruits et d'une bergère au centre. Une jeune femme tenant un éventail est sculptée sur les panaches, rehaussés de plaques de nacre blanche. H.t. 31 cm-H.f. 17,3 cm (petit manque, restaurations, usures)
Mes ordres d'achat