La rencontre, vers 1730-1740 Éventail plié,... - Lot 87 - Coutau-Bégarie

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 193EUR
La rencontre, vers 1730-1740 Éventail plié, la feuille en peau peinte d'un soldat portant casque et cuirasse en conversation avec une reine, peutêtre Didon et Énée ? Deux serviteurs les assistent. Revers : un enfant seul. Monture en ivoire*. La gorge et les panaches peints en rouge dans le goût des montures chinoises, et rehaussées de fleurs et papillons verts. Le revers peint d'un bouquet de fleurs dorées. Bélière métallique. H.t. 28 cm-H.f. 15,2 cm (coupures, taches, usures) Dans une boite chinoise, XIXe siècle.
Mes ordres d'achat