Le vendeur de dentelles, vers 1720 Éventail... - Lot 86 - Coutau-Bégarie

Lot 86
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 902EUR
Le vendeur de dentelles, vers 1720 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'une scène d'intérieur à ressort comique, dans le goût de l'artiste britannique Hogarth (1697-1764). Une élégante coiffée d'un bonnet de dentelle porte son éventail près de son visage et tourne le regard vers un paravent. Derrière se cache un chevalier qui brandit une épée et grimpe sur une chaise pour l'observer. Sans doute manifeste-t-il sa jalousie face à un vendeur de dentelles qui propose des entredeux et des rubans. Son «carreau» posé sur ses genoux, une dentellière observe la scène d'un regard réprobateur. Revers peint de deux chiens se battant, tandis qu'un amour les tient en laisse. Un drapeau frappé d'un coeur en étendard. Monture en ivoire* découpé, gravé et en couleurs avec des applications de nacre. H.t. 27 cm-H.f. 13,5 cm (accidents, manques, restaurations)
Mes ordres d'achat