Prisonniers de l'Amour, vers 1700-1720 Éventail... - Lot 85 - Coutau-Bégarie

Lot 85
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
Prisonniers de l'Amour, vers 1700-1720 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte sur fond crème d'une composition aux couleurs lumineuses. L'Amour sur son char tiré par des lions entraine avec lui un couple qu'il a fait prisonnier. Revers peint d'un amour battant son tambour. Monture en ivoire* finement découpé et repercé et gravé d'un motif répété de dauphins. La tête sculptée en coquille. Les panaches à décor de dauphin et d'une sirène. H.t. 28 cm-H.f. 14,8 cm (taches)
Mes ordres d'achat