Pâris et Vénus, vers 1700 Éventail plié,... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
400 - 500 EUR
Pâris et Vénus, vers 1700 Éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise, et peinte à la gouache sur fond crème du berger Pâris offrant la pomme d'or à la plus belle des femmes, Vénus. Avec Mercure, messager des dieux, Minerve portant casque et cuirasse, et Junon près de son char tiré par des paons, assistent à la scène, Revers peint de saynètes en bordure. Monture en ivoire* finement sculpté, repercé et gravé d'un couple dansant et buvant. Les panaches sculptés de Pierrot et rehaussés de plaques de nacre blanche gravée. H.t. 28 cm-H.f. 15,8 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat