Didon et la fondation de Carthage, vers 1720-1730 Éventail... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 837EUR
Didon et la fondation de Carthage, vers 1720-1730 Éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache de la reine Didon dans son palais. Des architectes devant elle ont posé compas, fil à plomb et équerre pour lui présenter les plans des jardins d'un palais. Derrière elle, ses servantes lui procurent de l'ombre ou lui apportent vases précieux et soieries. Revers peint d'un soldat écoutant une musicienne. Monture alternant les brins en écaille brune** et en nacre blanche. Les brins en nacre sont découpés et gravés d'un homme et d'une femme en alternance. Les brins en écaille** sont décorés de trophées militaires ou musicaux en piqué d'or. Les panaches présentent un très riche et fin décor en piqué d'or :un carquois croisé avec un flambeau est surmonté d'une couronne de lauriers, d'un canon et d'une cuirasse dominée par un casque et des drapeaux. H.t. 29,5 cm-H.f. 18 cm (accidents, importantes restaurations). Vendu avec un cadre.
Mes ordres d'achat